小男孩‘自慰网亚洲一区二区,亚洲一级在线播放毛片,亚洲中文字幕av每天更新,黄aⅴ永久免费无码,91成人午夜在线精品,色网站免费在线观看,亚洲欧洲wwwww在线观看

分享

算術(shù)速算實用口訣

 中小學學習技巧 2011-01-14
1.十幾乘十幾:
口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解: 1×1=1
  2+4=6
  2×4=8
    12×14=168
注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位。

2.幾十一乘幾十一:
口訣:頭乘頭,頭加頭,尾乘尾。
例:21×41=?
解:2×4=8
    2+4=6
    1×1=1
    21×41=861
14×19=?
1×1=1
4+9=13
4×9=36
14×19=266
注:頭乘頭,頭加頭,不夠兩位數(shù)要用0占十位

3.十幾乘任意數(shù):
口訣:第二乘數(shù)首位不動向下落,第一因數(shù)的個位乘以第二因數(shù)后面每一個數(shù)字,加下一位數(shù),再向下落。
例:13×326=?
解:13個位是3
    3×3+2=11
    3×2+6=12
    3×6=18
    326中首位數(shù)是4
     13×326=4238
注:和滿十要進一。

4.頭相同,尾互補(尾相加等于10):
口訣:一個頭加1后,頭乘頭,尾乘尾。
例:23×27=?
解:2+1=3
2×3=6
3×7=21
    23×27=621
32×38=?
3+1=4
3×4=12
2×8=16
32×38=1216
注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位。

5.第一個乘數(shù)互補,另一個乘數(shù)數(shù)字相同:
口訣:一個頭加1后,頭乘頭,尾乘尾。
例:37×44=?
解:3+1=4
    4×4=16
    7×4=28
     37×44=1628
注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位。

6.11乘任意數(shù):
口訣:首尾不動下落,中間之和下拉。
例:11×23125=?
解:2+3=5
    3+1=4
    1+2=3
    2+5=7
    2和5分別在首尾
     11×23125=254375
 注:和滿十要進一。
 
 
 
 
 
速算方法
一、個位數(shù)字的和為十,其他各位數(shù)字相同的兩個數(shù)的速算方法。個位前的數(shù)字加1乘自己的積的末尾添上個位上的數(shù)字的積。如:56×54 5+1=6,6×5=30,在30的末尾添上個位上的數(shù)4與6的積24,得到3024,這樣56×54=3024。再如:61×69 (6+1)×6=42,1×9=9,當個位上的數(shù)相乘的積是一位數(shù)時,仍要占兩位,故在9的前面還應(yīng)添一個0。故61×69=4209。
二、十位相同,個位數(shù)字和不為10的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的速算方法。
用一個數(shù)加上另一個數(shù)的個位上的數(shù),乘以由十位上的數(shù)字組成的整十數(shù),再加上個位上兩個數(shù)的積。例如:53×54=(53+4)×50+3×4=57×50+12=2850+12=2862
三、個位上的數(shù)字相同,十位上的數(shù)字和為10的兩個兩位數(shù)相乘的速算方法,十位相乘加個位,末尾添上個位積。(個位積不足兩位,積前添0補足兩位),例如:24×84 十位相乘加個位:2×8+4=20,個位積是:4×4=16,故24×84=2016。練習:35×75 17×97 48×68
四、各位數(shù)字和為10的兩位數(shù),與各位數(shù)字相同的兩位數(shù)相乘的速算方法。
數(shù)字和為10的兩位數(shù)的十位加1乘以各位相同的兩位數(shù)的十位的積的末尾添上兩個個位數(shù)的積。(個位積不足兩位添0補足兩位)如:46×33 數(shù)字和為10的兩位數(shù)的十位加1乘以各位相同的兩位數(shù)的十位的積:(4+1)×3=15,個位數(shù)字的積為:3×6=18,故46×33=1518
五:個位上的數(shù)和為10,十位上的數(shù)相差1的兩個兩位數(shù)相乘的速算方法。大數(shù)十位上的數(shù)乘10后的平方減去大數(shù)個位數(shù)的平方。如:46×34=(4×10)×(4×10)-6×6=1600-36=1564。
1.十幾乘十幾:口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。例:12×14=?解: 1×1=1  2+4=6  2×4=8    12×14=168,注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位。 ?。?頭相同,尾互補(尾相加等于10):口訣:一個頭加1后,頭乘頭,尾乘尾。例:23×27=?
解:2+1=3 ?。?#215;3=6 ?。?#215;7=21    23×27=621,注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位?! 。?第一個乘數(shù)互補,另一個乘數(shù)數(shù)字相同:口訣:一個頭加1后,頭乘頭,尾乘尾。例:37×44=?解:3+1=4    4×4=16    7×4=28     37×44=1628
注:個位相乘,不夠兩位數(shù)要用0占位?! 。?幾十一乘幾十一:口訣:頭乘頭,頭加頭,尾乘尾。例:21×41=?解:2×4=8
    2+4=6    1×1=1    21×41=861 ?。?11乘任意數(shù):口訣:首尾不動下落,中間之和下拉。例:11×23125=?解:2+3=5
    3+1=4    1+2=3    2+5=7    2和5分別在首尾     11×23125=254375     注:和滿十要進一?! 。?十幾乘任意數(shù):口訣:第二乘數(shù)首位不動向下落,第一因數(shù)的個位乘以第二因數(shù)后面每一個數(shù)字,加下一位數(shù),再向下落。例:13×326=?解:13個位是3    3×3+2=11    3×2+6=12    3×6=18     13×326=4238       注:和滿十要進一。
兩位數(shù)乘法速算口訣 一般口訣:首位之積排在前,首尾交叉積之和十倍再加尾數(shù)積。如37x64=1828+(3x4+7x6)x10=2368 1、同尾互補,首位乘以大一數(shù),尾數(shù)之積后面接。 如:23×27=621 2、尾同首互補,首位之積加上尾,尾數(shù)之積后面接。87×27=2349 3、首位差一尾數(shù)互補者,大數(shù)首尾平方減。如76×64=4864 4、末位皆一者,首位之積接著首位之和,尾數(shù)之積后面接。如:51×21=1071------- “幾十一乘幾十一”速算 特殊:用于個位是1的平方,如21×21=441 5、首同尾不同,一數(shù)加上另數(shù)尾,整首倍后加上尾數(shù)積。23×25=575 1)首位皆一者,一數(shù)加上另數(shù)尾,十倍加上尾數(shù)積。17×19=323---- “十幾乘十幾”速算 包括了十位是1(即11~19)的平方,如11×11=121---- “十幾平方”速算 2)首位皆二者,一數(shù)加上另數(shù)尾,廿倍加上尾數(shù)積。25×29=725----“二十幾乘二十幾” 速算 3)首位皆五者,廿五接著尾數(shù)積,百位再加尾數(shù)之和半。57×57=3249----“五十幾乘五十幾” 速算 4)首位皆九者,八十加上兩尾數(shù),尾補之積后面接。95×99=9405----“九十幾乘九十幾” 速算 5)首位是四平方者,十五加上尾,尾補平方后面接。46×46=2116---- “四十幾平方”速算 6)首位是五平方者,廿五加上尾,尾數(shù)平方后面接。51×51=2601---- “五十幾平方”速算 6、互補乘以疊數(shù)者,首位加一乘以疊數(shù)頭,尾數(shù)之積后面接。37×99=3663 7、末位是五平方者,首位加一乘以首,尾數(shù)之積后面接。如65×65= 4225---- “幾十五平方”速算 8、某數(shù)乘以一一者,首尾拉開,首尾之和中間站。如34×11=3 3+4 4=374 9、某數(shù)乘以十五者,原數(shù)加上原數(shù)的一半后后面加個0(原數(shù)是偶數(shù))或小數(shù)點往后移一位。如151×15=2265,246×15 =3690 10、一百零幾乘一百零幾,一數(shù)加上另數(shù)尾,尾數(shù)之積后面接。如108×107=11556 11、倆數(shù)差2者,倆數(shù)平均數(shù)平方再減去一。如49x51=50x50-1=2499 12、幾位數(shù)乘以幾位九者,這個數(shù)減去(位數(shù)前幾位的數(shù)+1)的差作積的前幾位,末位與個位補足幾個0。 1)一個數(shù)乘9:這個數(shù)減去(個位前幾位的數(shù)+1)的差作積的前幾位,末位與個位補足10 4×9=36 想:個位前是0, 4-(0+1)=3,末位是10-4=6 合起來是36 783×9=7047 想 個位前是78,783-(78+1)=704,末位是10-3=7 合起來是7047 2)一個數(shù)乘99:這個數(shù)減去(十位前幾位的數(shù)+1),末兩位湊100: 14×99= 14-(0+1)=13, 100-14=86 1386 158×99= 158-(1+1)=156, 100-58=42 15642 7357×99= 7357-(73+1)=7283 100-57=43 728343 3)一個數(shù)乘999:可以依照上面的方法進行推理:這個數(shù)減去(百位前幾位的數(shù)+1),末三位湊1000 11234×999= 11234-(11+1)=11222,末三位是1000-234=766,11222766
一、關(guān)于9的數(shù)學速算技巧(兩位數(shù)乘法)關(guān)于9的口訣: 1 × 9 = 9    2 × 9 = 18   3 × 9 = 27     4 × 9 = 36,5 × 9 = 45   6 × 9 = 54    7 × 9 = 63     8 × 9 = 72,9 × 9 = 81上面的口訣小朋友們已經(jīng)會了嗎?小學一年級可能只學了加法,二年級第一學期數(shù)學就要學乘法口訣了。其實很多家長可能在小朋友沒上學時就教會了上面的口訣了。但是小朋友有沒有再細看一下上面的口訣有什么特點呢?從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數(shù)和9相乘的積,個位數(shù)和十位數(shù)的和還是等于9。你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;,4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9,或許小朋友們會問,發(fā)現(xiàn)這個秘密有什么用呢?我的回答是很有用的。這是鍛煉你們善于觀察、總結(jié)、找出事物規(guī)律的基礎(chǔ)。下面我們再做一些復雜一點的乘法:   18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?    54 × 12 = ?  63 × 12 = ?  72 × 12 = ? 81 × 12 = ?關(guān)于兩位數(shù)的乘法,可能要等到3年級才能學到,但小朋友是不是看到了上面的題目中,前面的乘數(shù)都是9的倍數(shù),而且個位和十位的和都等于9。這樣我們能不能找到一種簡便的算法呢?也就是把兩位數(shù)的乘法變成一位數(shù)的乘法呢?我們先把上面這些數(shù)變一變。18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6; 45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3; 72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;我們再把上面的數(shù)變一變好嗎? 1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 =  1 × 9 + 9 = 2 × 9,當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9,這里主要是為了讓小朋友學會把一個數(shù)拆來拆去的方法。同樣的方法你們可以拆出下面的數(shù),也可以背口訣,你們自己回去練習吧。27 = 3 × 9 ;  36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9 ,54 = 6 × 9 ;  63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9 ,81 = 9 × 9 ,為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1),72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1),現(xiàn)在我們來算上面的問題:,18 × 12 = 2×(10-1)× 12 ,         = 2 ×(12 ×10 - 12),         = 2 ×(120- 12),括號里的加法小朋友們應(yīng)該會了吧,那是一年級就會了的。120 - 12 = 108;這樣就有了,     18 × 12 =   2 × 108 = 216,是不是把一個兩位數(shù)的乘法變成了一位數(shù)的乘法?而且可以通過口算就得出結(jié)果?小朋友們可以自己試一試嗎?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,后邊的題目就自己會算了。上面我們的計算好象很麻煩,其實現(xiàn)在總結(jié)一下就簡單了??聪乱粋€題目: 27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3  ×(120- 12)        = 3 × 108  = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)        = 4 × 108  = 432,小朋友發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數(shù)加1再乘108,45 × 12 = 5 × 108 = 540,54 × 12 = 6 × 108 = 648,63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864,81 × 12 = 9 × 108 = 972,我們再看看上面的計算結(jié)果,小朋友發(fā)現(xiàn)什么了嗎?,我們把一個兩位數(shù)乘法變成了一位數(shù)的乘法。其中一個乘數(shù)的個位和十位的和等于9,這樣變化以后的數(shù)中一位數(shù)的那個乘數(shù),都是正好比前面的乘數(shù)大1。而后面的一個兩位數(shù)也有一個特點,就是一個連續(xù)數(shù)(12),1和2是連續(xù)的。能不能找到一種更簡便的計算方法呢?為了找到一種更簡便的算法。我在這里給小朋友引入一個新的名詞——補數(shù)。什么是補數(shù)呢?因為這個名詞很簡單,所以就算是幼兒園的小朋友也很快會明白的。,1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10; 6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;從上面的幾個加法可見,如果兩個數(shù)的和等于10,那么這兩個數(shù)就互為補數(shù)。,也就是說1和9為補數(shù),2和8為補數(shù),3和7為補數(shù),4和6為補數(shù),5的補數(shù)還是5就不用記了,只要記4個就行了?,F(xiàn)在我們再看看上面的計算結(jié)果:,拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧,結(jié)果的最前面一個數(shù)是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一個乘數(shù)(63)中前面的數(shù)加1?  6 + 1 = 7,結(jié)果的后兩位怎么算出來的呢?如果拿這個7去乘后面那個乘數(shù)(12)的最后一位的補數(shù)(8)會是什么? 7 × 8 = 56呵呵,我們現(xiàn)在不用再分解了,只要把第一個乘數(shù)(63)中前面的數(shù)加1就是結(jié)果的最前面的數(shù),再把這個數(shù)乘以后面那個乘數(shù)(12)的最后一位的補數(shù)(8)就得到結(jié)果的后兩位。這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。
試一試其他的題: 18 × 12 =  第一個乘數(shù)(18)的前面的數(shù)加1:1 + 1 =2 ——結(jié)果最前面的數(shù)
拿2去乘第二個乘數(shù)(12)的后面的數(shù)(2)的補數(shù)(8):2×8=16
結(jié)果就是 216。看一看上面對嗎? 27 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——2 + 1 =3
結(jié)果最后面的數(shù)——3 ×8 = 24結(jié)果 324,36 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——3 + 1 =4
結(jié)果最后面的數(shù)——4 ×8 = 32,結(jié)果 432,45 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——4 + 1 =5
結(jié)果最后面的數(shù)——5 ×8 = 40,結(jié)果 540,54 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——5 + 1 =6
結(jié)果最后面的數(shù)——6 ×8 = 48,結(jié)果 648,63 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——6 + 1 =7
結(jié)果最后面的數(shù)——7 ×8 = 56,結(jié)果 756,72 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——7 + 1 =8
結(jié)果最后面的數(shù)——8 ×8 = 64,結(jié)果 864,81 × 12 =  ,結(jié)果最前面的數(shù)——8 + 1 =9
結(jié)果最后面的數(shù)——9 ×8 = 72,結(jié)果 972,計算結(jié)果是不是和上面的方法一樣?
小朋友從結(jié)果中還能看出什么?,是不是計算結(jié)果的三位數(shù)的和還是等于9或者是9的倍數(shù)?
自己算一下看是不是?,看我這篇文章的小朋友,下面我給你們出幾個題,看你們掌握了方法沒有。
54 × 34 = ?   18 × 78 = ? 36 × 56 = ?,72 × 89 = ?    45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ? ,通過這個題目,我主要是為了讓小朋友能從一個題目中舉一反三,舉一反十,從中發(fā)現(xiàn)規(guī)律性的東西。這樣不需要做太多的題目就可以快速掌握數(shù)學的加、減、乘、除運算。上面的題目如果再擴展一下,把后面的連續(xù)數(shù)擴大到多位數(shù)。,如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等,看一看有沒有什么運算規(guī)律,或許你們都能找出快速的計算方法。
如果能的話,象 ,      63 × 2345678 =
   這樣的題目你們用口算就能快速計算出結(jié)果來。  我相信只要不斷總結(jié)科學的方法,個個小孩都是天才!如果不能找到方法,我明天再幫你們尋找速算的方法
一、兩首位相同,兩尾數(shù)和是10的兩位數(shù)乘法,(被乘數(shù)首位加1),然后兩首位相乘得一積,兩尾數(shù)相乘再得一積,兩積連起來就是所求之積。例如: 72 63 84
× 78 × 67 × 86,5616 4221 7224
注:兩位數(shù)的平方尾數(shù)是5的亦可用此法。如25 ×25=625 45 ×45=202575 ×75=5625 95 ×95=9025
二、兩位數(shù)相同,兩尾數(shù)和不等于10的兩位數(shù)乘法,首先兩尾數(shù)相乘得一積,然后兩尾數(shù)之和與被乘數(shù)的首位相乘又得一積,最后兩首位相乘(首位數(shù)的平方)再得一積,三積連加起來即為所求之積。例如52 61 73,× 53 × 62 × 74,2756 3782 5402,注:兩位數(shù)的平方尾數(shù)不是5的亦可用此法。如: 22 66,× 22 × 66,484 4356
三、被乘數(shù)首尾相同,乘數(shù)首尾和是10的兩位數(shù)乘法:(乘數(shù)首位加1)然后兩尾數(shù)相乘得一積,兩首位再相乘又得一積,最后兩積相連就是所求之積。如: 22 44 88,× 19 × 28 × 37
418 1232 3256
四、兩首位和是10,兩尾數(shù)相同的兩位數(shù)乘法,首先兩尾數(shù)相乘得一積,兩首位相乘之積再加上一個相同的尾數(shù),又得一積,兩積連來就是所求之積。如: 26 76 47,× 86 × 35 × 67,2236 2656 3149
五、兩首位相差是1,兩尾數(shù)和是10的兩位數(shù)乘法 :如:38×22=836可分解為(30+8)×(30-8)=30×30-8×8=836,原理:a×a-b×b=(a+b)×(a-b)又如:46×34=1564 85×75=6375
六、任意兩位數(shù)乘法:(十字相乘法或?qū)蔷€相乘法)首先用十字相乘法得和數(shù)(被乘數(shù)首位與乘數(shù)尾數(shù)相乘之積加上被乘數(shù)尾數(shù)與乘數(shù)首位數(shù)相乘之積)加上兩首位數(shù)相乘與兩尾數(shù)相乘之積。如: 43×85=3655
七、三位數(shù)乘法,首位和中間數(shù)相同,尾數(shù)之和等于10的三位數(shù)乘法,首先兩尾數(shù)相乘得一積,(給被乘數(shù)中加1)再兩中位相乘又得一積。然后兩中位數(shù)相加再和被乘數(shù)首位相乘得一積,最后兩首位相乘得一積,四積連起來就是所求之積。112×118=13216,112× 118,13216,八、任意數(shù)與11相乘:任意數(shù)與11相乘,在計算的過程中:首尾數(shù)字不變?nèi)缓髢上噜彅?shù)相加,滿十向前進一。如:12468×11=137148,25124×11=276364
九、9、99、999等與任意數(shù)相乘:即首先找出任意數(shù)的補數(shù)(兩個數(shù)之和為10,這兩個數(shù)互為補數(shù)),然后將補數(shù)連在9、99、999等數(shù)末位,最后由所得新數(shù)最高位減去補數(shù),就是所求之積。如:999×999=998001
9999×8997=89961003
 
 
 
 
 

    本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多