土地增值稅的計算方法一、基本計算方法
(一)增值稅稅額:《條例》第三條:土地增值稅按照納稅人轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的增值額和本條例第七條規(guī)定的稅率計算征收。 增值稅稅額=增值額×增值稅稅率―扣除項目金額×扣除系數(shù) (二)增值額:《條例》第四條:納稅人轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的收入減除本條例第六條規(guī)定扣除項目金額后的余額,為增值額。 增值額=銷售收入―扣除項目金額 (三)銷售收入:《條例》第五條:納稅人轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。 《國家稅務總局 關(guān)于土地增值稅清算有關(guān)問題的通知》(國稅函[2010]220號) 土地增值稅清算時,已全額開具商品房銷售發(fā)票的,按照發(fā)票所載金額確認收入;未開具發(fā)票或未全額開具發(fā)票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入。銷售合同所載商品房面積與有關(guān)部門實際測量面積不一致,在清算前已發(fā)生補、退房款的,應在計算土地增值稅時予以調(diào)整。 1、一般銷售收入: (1)一般銷售收入的概念: 《細則》第五條:條例所稱收入,包括轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)的全部價款及有關(guān)的經(jīng)濟收益。 2、非直接銷售收入及自用: 國稅發(fā)[2006]187號。 (1)將開發(fā)產(chǎn)品用于:職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位或個人的非貨幣性資產(chǎn)等,發(fā)生所有權(quán)轉(zhuǎn)移時應視同銷售房地產(chǎn)。 按下列方法確認收入:A、按本企業(yè)同年在同地區(qū)銷售同類房屋的平均價計算;B、按當?shù)赝晖惙课萜骄N售價計算。 (2)將開發(fā)產(chǎn)品用于自用或出租:產(chǎn)權(quán)未轉(zhuǎn)移,不征土地增值稅,相應成本費用稅金不得扣除。 (四)扣除項目金額: 扣除項目金額的計算方法:(《條例》第六條) 扣除項目金額=土地款+開發(fā)成本+開發(fā)費用+稅金+其他扣除項目 1、土地成本: (1)《細則》第七條: 取得土地使用權(quán)所支付的金額,包括地價款、按國家規(guī)定繳納的有關(guān)費用。 (2)《國家稅務總局 關(guān)于土地增值稅清算有關(guān)問題的通知》(國稅函[2010]220號): ①房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)逾期開發(fā)繳納的土地閑置費不得扣除。 ②房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)為取得土地使用權(quán)所支付的契稅,應視同“按國家統(tǒng)一規(guī)定交納的有關(guān)費用”,計入“取得土地使用權(quán)所支付的金額”中扣除。 2、開發(fā)成本: (1)《細則》第七條: 成本包括:土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎(chǔ)設(shè)施費、公共設(shè)施配套費、開發(fā)間接費用。 (2)《國家稅務總局 關(guān)于土地增值稅清算有關(guān)問題的通知》(國稅函[2010]220號): ①房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)在工程竣工驗收后,根據(jù)合同約定,扣留建筑安裝施工企業(yè)一定比例的工程款,作為開發(fā)項目的質(zhì)量保證金,在計算土地增值稅時, ,按發(fā)票所載金額予以扣除;未開具發(fā)票的,扣留的質(zhì)保金不得計算扣除。 ②關(guān)于拆遷安置土地增值稅計算問題 A、房地產(chǎn)企業(yè)用建造的本項目房地產(chǎn)安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理,按《國家稅務總局關(guān)于房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)土地增值稅清算管理有關(guān)問題的通知》(國稅發(fā)[2006]187號)第三條第(一)款規(guī)定確認收入,同時將此確認為房地產(chǎn)開發(fā)項目的拆遷補償費。房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)支付給回遷戶的補差價款,計入拆遷補償費;回遷戶支付給房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)的補差價款,應抵減本項目拆遷補償費。 B、開發(fā)企業(yè)采取異地安置,異地安置的房屋屬于自行開發(fā)建造的,房屋價值按國稅發(fā)[2006]187號第三條第(一)款的規(guī)定計算,計入本項目的拆遷補償費;異地安置的房屋屬于購入的,以實際支付的購房支出計入拆遷補償費。 C、貨幣安置拆遷的,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)憑合法有效憑據(jù)計入拆遷補償費。 3、開發(fā)土地、新建房屋及配套設(shè)施的費用; 《細則》第七條: 費用包括:管理費用、銷售費用、財務費用。 財務費用中的利息支出:凡能夠按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤并提供金融機構(gòu)證明的,允許據(jù)實扣除,但最高不能超過按商業(yè)銀行同期同類貸款利率計算的金額;其他費用(管理費用、財務費用),按本條(一)、(二)項規(guī)定計算的金額之和的5%以內(nèi)計算扣除。凡不能夠按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤并提供金融機構(gòu)證明的,房地產(chǎn)開發(fā)費用按本條(一)、(二)項規(guī)定計算的金額之和10%以內(nèi)計算扣除 。 (2)《國家稅務總局 關(guān)于土地增值稅清算有關(guān)問題的通知》(國稅函[2010]220號): ①房地產(chǎn)開發(fā)費用的扣除問題 A、財務費用中的利息支出,凡能夠按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤并提供金融機構(gòu)證明的,允許據(jù)實扣除,但最高不能超過按商業(yè)銀行同類同期貸款利率計算的金額。其他房地產(chǎn)開發(fā)費用,在按照“取得土地使用權(quán)所支付的金額”與“房地產(chǎn)開發(fā)成本”金額之和的5%以內(nèi)計算扣除。 B、凡不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構(gòu)證明的,房地產(chǎn)開發(fā)費用在按“取得土地使用權(quán)所支付的金額”與“房地產(chǎn)開發(fā)成本”金額之和的10%以內(nèi)計算扣除。 全部使用自有資金,沒有利息支出的,按照以上方法扣除。 上述具體適用的比例按省級人民政府此前規(guī)定的比例執(zhí)行。 C、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)既向金融機構(gòu)借款,又有其他借款的,其房地產(chǎn)開發(fā)費用計算扣除時不能同時適用本條(一)、(二)項所述兩種辦法。 D、土地增值稅清算時,已經(jīng)計入房地產(chǎn)開發(fā)成本的利息支出,應調(diào)整至財務費用中計算扣除。 財稅字[1995]48號: 利息的扣除按以下方法計算:(1)利息的上浮幅度按國家的有關(guān)規(guī)定執(zhí)行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;(2)對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。 【相關(guān)鏈接】 (1)金融機構(gòu)的概念: 金融機構(gòu)是指經(jīng)中國人民銀行批準專門從事貨幣信用活動的中介組織。從我國目前的情況看我國金融機構(gòu)按其地位和功能劃分大致有以下四類: ①貨幣當局,又稱中央銀行,即中國人民銀行。 ②銀行。包括政策性銀行、商業(yè)銀行。商業(yè)銀行又分為:國有獨資商業(yè)銀行、股份制商業(yè)銀行、城市合作銀行以及住房儲蓄銀行。 ③非銀行金融機構(gòu)。主要包括國有及股份制的保險公司,城市合作社及農(nóng)村信用合作社,信托投資公司,證券公司,證券交易中心,投資基金管理公司,證券登記公司,財務公司,及其他非銀行金融機構(gòu)。 ④境內(nèi)開辦的外資、僑資、中外合資金融機構(gòu)。包括外資、僑資、中外合資的銀行、財務公司、保險機構(gòu)等在我國境內(nèi)設(shè)立的業(yè)務分支機構(gòu)及駐華代表處。 如果房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)發(fā)生的利息支出是通過未經(jīng)中國人民銀行批準的單位或個人發(fā)生的,則按“不能提供金融機構(gòu)證明來處理,房地產(chǎn)開發(fā)費用按本條(一)、(二)項規(guī)定計算的金額之和的10%以內(nèi)計算扣除。” (2)土地增值稅清算扣除項目中的開發(fā)間接費用與房地產(chǎn)開發(fā)費用的劃分 開發(fā)間接費用是指直接組織、管理開發(fā)項目發(fā)生的費用,是用于核算企業(yè)內(nèi)部獨立核算單位為開發(fā)產(chǎn)品而發(fā)生的各項間接費用,包括工資、福利費、折舊費、修理費、辦公費、水電費、勞動保護費、周轉(zhuǎn)房攤銷等。 房地產(chǎn)開發(fā)費用是指與房地產(chǎn)項目有關(guān)的銷售費用、管理費用、財務費用。 房地產(chǎn)開發(fā)成本中的開發(fā)間接費用與房地產(chǎn)開發(fā)費用,兩者很容易混淆。由于房地產(chǎn)開發(fā)費用有比例限制,并且開發(fā)間接費用可以做為加計扣除20%的依據(jù),因此部分納稅人有意或無意將費用盡量轉(zhuǎn)移到房地產(chǎn)開發(fā)成本。如果不細加區(qū)分,就會造成土地開發(fā)成本虛增,相應的房地產(chǎn)開發(fā)費用和加計扣除也會同時虛增。 【例2—3】 某房地產(chǎn)開發(fā)公司取得土地使用權(quán)發(fā)生1000萬元,開發(fā)土地和新建房及配套成本為1200萬元,其中開發(fā)間接費用50萬元(包括管理人員工資福利5萬元,辦公設(shè)備折舊5萬元,廣告和其他銷售的費用20萬元),假設(shè)該公司不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤并提供金融機構(gòu)證明的利息支出,房地產(chǎn)開發(fā)費用扣除比例為10%。 分析: 如果不對開發(fā)間接費用中不屬于直接組織管理開發(fā)項目加以剔除,通過計算: 房地產(chǎn)開發(fā)成本虛增30萬元, 開發(fā)費用虛增30×10%=3萬元, 加計扣除金額虛增30×20%=6萬元, 共計扣除項目金額虛增30+3+6=39萬元。 由于扣除項目金額增加,必然造成增值額和增值率的減少,從而減少了應納的土地增值稅。 (3)土地增值稅清算成本與會計成本的主要區(qū)別 國稅發(fā)〔2006〕187號規(guī)定: 在土地增值稅清算時未轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn),清算后銷售或有償轉(zhuǎn)讓的,納稅人應按規(guī)定進行土地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按清算時的單位建筑面積成本費用乘以銷售或轉(zhuǎn)讓面積計算。 單位建筑面積成本費用=清算時的扣除項目總金額÷清算的總建筑面積 也就意味著如果稅務機關(guān)按規(guī)定要求納稅人進行土地增值稅清算時,如果房開企業(yè)仍有未竣工結(jié)算的成本,則不允許扣除相應的預提費用。即使清算后再轉(zhuǎn)讓或銷售的,也應當按原清算時的單位成本進行相應成本扣除,單位成本不再進行調(diào)整。 【例2—4】 某房開公司開發(fā)100000平方米的寫字樓,己銷售95000平方米。清算時,共發(fā)生扣除項目金額9000萬元,則單位建筑面積成本費用=9000÷10=900元。在清算后,余下的5000平方米的寫字樓一次性轉(zhuǎn)讓,轉(zhuǎn)讓金額為800萬元,問扣除金額多少元? 扣除額為5000×900=450萬元。 4、與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金; 《細則》第七條: 稅金包括:在轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)時繳納的營業(yè)稅、城建稅、教育費附加、印花稅 財稅字[1995]48號: 對于印花稅通過“管理費用”核算的房地產(chǎn)企業(yè),印花稅不可另行扣除。 5、其他扣除項目 《土地增值稅暫行條例細則》: 第七條第六項:根據(jù)條例第六條第五項規(guī)定,對從事房地產(chǎn)開發(fā)的納稅人可按本條(一)、(二)項規(guī)定計算的金額之和加計20%的扣除。 財稅字[1995]48號: 代收費用計入房價、作為收入的,可以扣除,但不許作為加計扣除20%的基數(shù);代收費用未計入房價、未作為收入的,不許扣除。 6、計算扣除項目金額時應注意的其他問題: 國稅發(fā)[2006]187號 (1)提供“前期工程費、建安費、基礎(chǔ)設(shè)施費、開發(fā)間接費:”四項資料不真實或不符合清算要求,稅務部門可根據(jù)當?shù)卦靸r部門造價定額資料,結(jié)合房屋的結(jié)構(gòu)、用途、區(qū)位等因素核定扣除四項費用。 (2)房地產(chǎn)企業(yè)開發(fā)建造的與清算項目配套的派出所、會所、停車場(庫)、物業(yè)管理場所、變電站、熱力站、水廠、文體場館、學校、幼兒園、托兒所、醫(yī)院、郵電通訊等公共設(shè)施,按以下原則處理: A、“產(chǎn)權(quán)屬于全體業(yè)主所有”或“無償交給政府、公用事業(yè)單位用于非營利性社會公益事業(yè)的”,其成本、費用可以扣除; B、建成后有償轉(zhuǎn)讓的,應先計算收入,再準予扣除成本費用。 (3)銷售已裝修的房屋,裝修費可以計入成本; (五)增值稅稅率 土地增值稅稅率采用四級超率累進稅率,具體稅率為30%、40%、50%、60%四個檔次。具體應適用哪一級稅率應根據(jù)增值率大小確定。 增值率=增值額÷扣除項目金額×100% 《細則》規(guī)定: 1、增值率未超過50%的(含50%) 土地增值稅稅額=增值額×30% 2、增殖率在50%—100%(含00%)之間的 土地增值稅稅額=增值額×40%—扣除項目金額×5% 3、增殖率在100%—200%(含200%)之間的 土地增值稅稅額=增值額×50%—扣除項目金額×15% 4、 增殖率超過200%的 土地增值稅稅額=增值額×60%—扣除項目金額×35% 公式中的5%、15%、35%為速算扣除系數(shù)。 (六)其它問題: 《國家稅務總局關(guān)于土地增值稅清算有關(guān)問題的通知》(國稅函[2010]220號) 八、土地增值稅清算后應補繳的土地增值稅加收滯納金問題 二、綜合案例分析:
【例2—5】 某房地產(chǎn)企業(yè)集團,2006年1月立項開發(fā)一住宅小區(qū),各種手續(xù)均以本公司名義辦理。 1、發(fā)總建筑面積21萬平方米房屋,其中住宅18萬平方米(含別墅樓1萬平方米);小區(qū)配套設(shè)施房屋含幼兒園、會所、物業(yè)樓計5000平方米;小學5000平方米;其他商業(yè)用房屋、寫字樓等2萬平方米。 2、取得350畝開發(fā)土地的使用權(quán)時,支付土地款及相關(guān)稅費2.1億元;發(fā)生建筑成本 2.8億元(不含項目借款利息);發(fā)生各項費用4500萬元(印花稅通過“管理費用”核算)。該項目共繳納各項稅費:4208萬元,其中營業(yè)稅3757萬元,城建稅263萬元,教育費附加150萬元,印花稅38萬元。 3、銷售房屋取得收入7.5億元。 4、整個項目已經(jīng)預繳土地增值稅1000萬元。 該項目截至2007年底工程已經(jīng)全部竣工驗收,并取得第一產(chǎn)權(quán)。且所建房屋住宅部分和商業(yè)部分全部對外銷售完畢,已經(jīng)符合土地增值稅清算條件。 地稅部門對該項目進行土地所得稅清算時,確認: 1、所取得的土地有50畝未用于本項目開發(fā),而是用于另一個項目,此項目正在建設(shè)中,不具備清算條件。 2、銷售收入中含普通房屋銷售5.9億元;別墅和商業(yè)樓銷售1 .6億元(以銷售明細賬、售房合同為準)。 3、其中普通住宅分配給本公司職工20套,2500平方米,按每平方米2000元成本價入帳,實現(xiàn)收入500萬元。 4、以分配股利些形式分配給5位股東5套別墅,建筑面積1000平方米,未計收入。 5、用新建商業(yè)房第一、二層2500平方米對外投資,合伙開辦一家餐飲公司,產(chǎn)權(quán)已經(jīng)轉(zhuǎn)入餐飲公司。 6、小學校5000平方米交給區(qū)文教局,文教局撥付補償費400萬元,未計收入。 7、收取客戶退房違約金4萬元,記入“其他應收款”。 8、“應付賬款”掛賬未付工程款3000萬元(對方科目“開發(fā)成本”),憑據(jù)不足,經(jīng)到對方取證為虛增成本。 9、支付煤氣公司的煤氣工程款共計500萬元,付款憑據(jù)為行政事業(yè)收費收據(jù)。 10、開發(fā)的商業(yè)用房有400平方米用于企業(yè)辦公,并已經(jīng)轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn),未對外銷售。 11、幼兒園、會所、物業(yè)樓5000平方米作為配套設(shè)施,所有權(quán)歸全體業(yè)主,以后發(fā)生經(jīng)營收益歸業(yè)主委員會處置。 計算應繳納土地增值稅。 1、確定收入: (1)普通住宅對外銷售平均價格=(590000000+40000-5000000)÷(170000-2500)=3492.78元 出售給職工住宅應實現(xiàn)收入=3492.78×2500=8731950.00元 出售給職工住房已實現(xiàn)收入5000000元 出售給職工住宅少計收入=8731950-5000000=3731950元 普通住宅共計應實現(xiàn)銷售收入=590000000+40000+3731950=593771950元 (2)其他用房外銷平均價格=160000000÷(30000-1000—2500—400)=6130元 分配該股東別墅和投資分配該股東別墅和投資餐飲公司商業(yè)房應實現(xiàn)收入=6130×(1000+2500)=21455000元 其他用房應實現(xiàn)總收入=160000000+21455000+4000000=185455000元 2、確定扣除項目金額 (1) 應扣除開發(fā)成本 總土地成本:210000000÷350×(350-50)=180000000元 總開發(fā)成本:280000000-虛列30000000-白條5000000=245000000元 合計:425000000元 平均單位成本=425000000÷(210000—公共配套設(shè)施5000)=2073元 用于辦公商用房成本=2073×400=829200元 該項目應扣除開發(fā)總成本=425000000—829200=424170800元 (2) 普通住房、其他用房占總建筑面積的比例: 普通住房面積占總面積百分比=(18—1)÷(21-0.5)×100%=83% 其他用房面積占總面積百分比=[(18—17)+2+0.5]÷(21—0.5)×100%=17% 普通住宅、商業(yè)用房的實際應扣除成本: 普通住宅應扣除開發(fā)成本=424170800×83%=352061764元 其他用房應扣除開發(fā)成本=424170800×17%=72109036元 (2)、確定應扣除開發(fā)費用: 普通住宅應扣除費用=352021764×10%=35206176元 其他用房應扣除費用=72109036×10%=7210903元 (3)、確定應扣除稅金 普通住宅應扣除: 營業(yè)稅金=593771950×5%=29688597.50元 城建稅=29688597.50×7%=2078201.83元 教育費附加=29688597.50×4%=1187543.90元 合計=29688597.50+2078201.83+1187543.90=32954343.23元 其他用房應扣除: 營業(yè)稅金=185455000×5%=9272750元 城建稅=9272750×7%=649093元 教育費附加=22311950.00×4%=370910元 合計=9272750+649093+370910=10292753元 (4)、確定其他扣除項目: 普通住宅應扣除其他費用=352061764×20%=70412353元 其他用房應扣除其他費用=72109036×20%=14421807元 (5)、扣除項目總額 普通住宅扣除項目總額=352061764+35206176+32954343.23+70412353=490634636.23元 其他用房扣除項目總額=72109036+7210903+10292753+14421807=104034499元 3、確定增值額: 普通住宅增值額=593771950—490634636.23=103137313.77元 其他用房增值額=185455000—104034499=81420501元 4、確定增值率: 普通住宅增值率=103137313.77÷490634636.23×100%=21.02% 其他用房增值率=81420501÷104034499×100%=78% 5、計算應納增值稅稅額: 普通住宅應納增值稅稅額=103137313.77×30%=30941194.13元 其他用房應納增值稅稅額=81420501×40%—104034499×5%=27366475元 總共應繳土地值稅=30941194.13+27366475=58307669.13元 總共已繳土地增值稅=10000000元 總共應補繳土地增值稅=58307669.13—10000000=48307669.13元 注意事項: (1)計算房屋開發(fā)成本時,將配套設(shè)施面積從總建筑面積中扣除,因為這部分房屋不直接實現(xiàn)收入,而是將價值轉(zhuǎn)移到住宅和其他用房之中。 (2)少繳營業(yè)稅、城建稅、教育費附加、印花稅,應補繳。 (3)計算企業(yè)所得稅時,補繳營業(yè)稅金及附加允許扣除。 (4)虛列成本3000萬元、白條入賬500萬元、辦公房成本829200元應調(diào)增利潤。 (5)實際工作中如果普通住宅與其他用房成本分別核算,應以帳為準,不用按建筑面積分攤,一是計算簡便,二是相對準確。以上算法,會造成除普同住宅以外的其他用房成本。 |
|
|