|
例1 某廠五月份計(jì)劃用電2500度,實(shí)際用電2125度,節(jié)約百分之幾?
【分析1】先求出實(shí)際用電比計(jì)劃節(jié)約了多少度,再除以五月份計(jì)劃用電度數(shù),即得實(shí)際用電比計(jì)劃節(jié)約百分之幾. 【解法1】實(shí)際比計(jì)劃節(jié)約用電幾度? 2500-2125=375(度) 實(shí)際比計(jì)劃節(jié)約用電百分之幾? 375÷2500=0.15=15% 綜合算式: (2500-2125)÷2500 =375÷2500=15%. 【分析2】把計(jì)劃用電看作標(biāo)準(zhǔn)“1”。先求出實(shí)際用電是計(jì)劃的百分之幾,再求出此百分?jǐn)?shù)與“1”的差,即為實(shí)際比計(jì)劃節(jié)約的百分?jǐn)?shù). 【解法2】實(shí)際是計(jì)劃的百分之幾? 2125÷2500=0.85=85% 實(shí)際用電比計(jì)劃節(jié)約百分之幾? 1-85%=15% 綜合算式:1-2125÷2500=1-0.85=15%. 答:實(shí)際用電比計(jì)劃節(jié)約了15%. 【評(píng)注】解法1是一般解法,易于理解和掌握,并且運(yùn)算較簡(jiǎn)便,是本題較好解法. 例2 某廠五月份生產(chǎn)機(jī)床160臺(tái),六月份生產(chǎn)200臺(tái),六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾? 【分析1】先求出六月份比五月份增產(chǎn)多少臺(tái),再除以五月份生產(chǎn)臺(tái)數(shù),即得六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾. 【解法1】六月份比五月份增產(chǎn)多少臺(tái)? 200-160=40(臺(tái)) 六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾? 40÷160=0.25=25% 綜合算式:(200-160)÷160=40÷160=25%. 【分析2】把五月份生產(chǎn)臺(tái)數(shù)看作“1”.先求出六月份生產(chǎn)臺(tái)數(shù)是五月份的百分之幾,再減去“1”,即得六月份比五月份增產(chǎn)百分之幾. 【解法2】六月份是五月份的百分之幾? 200÷160=1.25=125% 六月份生產(chǎn)臺(tái)數(shù)比五月份增產(chǎn)百分之幾? 125%-1=25% 綜合算式:200÷160-1=1.25-1=25%. 答:六月份比五月份增產(chǎn)25%. 【評(píng)注】解法1 的思路簡(jiǎn)明,運(yùn)算較為簡(jiǎn)便,也是通常使用的解法. 例3 紅星機(jī)床廠,上個(gè)月計(jì)劃生產(chǎn)機(jī)床200臺(tái),實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)40臺(tái),實(shí)際產(chǎn)量是計(jì)劃的百分之幾? 【分析1】先求出實(shí)際生產(chǎn)多少臺(tái),再除以計(jì)劃生產(chǎn)的臺(tái)數(shù),所得百分?jǐn)?shù)就是實(shí)際產(chǎn)量是計(jì)劃的百分之幾. 【解法1】實(shí)際生產(chǎn)機(jī)床多少臺(tái)? 200+40=240(臺(tái)) 實(shí)際產(chǎn)量是計(jì)劃的百分之幾? 240÷200=1.2=120% 綜合算式:(200+40)÷200=240÷200=120%. 【分析2】把計(jì)劃生產(chǎn)的臺(tái)數(shù)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”.先求出實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)百分之幾,再加上“1”即得實(shí)際產(chǎn)量是計(jì)劃的百分之幾. 【解法2】實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)百分之幾? 40÷200=0.2=20% 實(shí)際產(chǎn)量是計(jì)劃的百分之幾? 1+20%=120% 綜合算式:1+40÷200=1+0.2=1.2=120%. 【評(píng)注】解法1是常用解法,思路直接,但計(jì)算較繁,解法2思路簡(jiǎn)明,運(yùn)算簡(jiǎn)便,是本題的較好解法. 例4 五一班有50人,在一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)中,有1人不及格,求及格率. 【分析1】根據(jù)“ 【解法1】 【分析 2】先求出不及格人數(shù)占全班人數(shù)的百分之幾,即不及格率,再用標(biāo)準(zhǔn)“1”減去不及格率,即得這次測(cè)驗(yàn)及格率. 【解法 2】1-10÷50=1-0.02=0.98=98%. 答:這次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的及格率是98%. 例5 小研看一本課外書,4天看了全書總頁數(shù)的 【分析1】先求出每天讀全書的幾分之幾,再除全書總頁數(shù)“1”,即得讀全書要用天數(shù).最后減去已用的4天,即得還要用的天數(shù). 【解法1】每天讀全書的幾分之幾? 讀全書共用多少天? 1÷ 看完全書還要多少天? 6-4=2(天) 綜合算式: 1÷( =1÷ 【分析 2】把讀全書要用天數(shù)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”,那么4天恰是讀全書要用天數(shù)的 【解法2】讀全書共用多少天? 4÷ 讀完全書還要多少天? 6-4=2(天) 綜合算式:4÷ 【分析3】把 【解法3】 4÷2×(3-2) =4÷2×1=2(天). 或:設(shè)還要用x天. 4∶2=x∶(3-2) 2x=4 x=2 【分析4】因?yàn)?#8220;讀書量÷天數(shù)=每天讀書量”,每天讀書量一定,所以讀書量和讀書的天數(shù)成正比例,由此列比例式解題. 【解法 4】設(shè)讀全書還要用x天. (1- x= x=2 【分析5】用倍比解法.把全書總頁數(shù)看作“1”,先求出“1”里包含幾個(gè) 【解法5】 4×(1÷ =4× 答:他看完全書還要2天. 【評(píng)注】解法1和解法4都是常用解法,易于理解和掌握,但一般來說計(jì)算較繁,其它三種解法都是轉(zhuǎn)換角度進(jìn)行思考問題,有益于鍛煉思維.其中解法2和解法3思維角度選擇巧妙,運(yùn)算簡(jiǎn)便,是本題的最好解法. 例6 六年三班有女生24人,占全班人數(shù)的40%,這個(gè)班有學(xué)生多少人? 【分析 1】把全班人數(shù)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”.根據(jù)“比較量÷對(duì)應(yīng)分率=標(biāo)準(zhǔn)量”,用女生人數(shù)除以它占全班人數(shù)的40%,即得全班人數(shù). 【解法1】24÷40%=24× 【分析2】把40%轉(zhuǎn)化為40∶100,那么全班人數(shù)可分為100等份,其中女生占40份,可先求出每份有多少人,再求100份有多少人即全班的人數(shù). 【解法 2】 24÷40×100=0.6×100=60(人). 【分析3】把女生人數(shù)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”,那么全班人數(shù)是女生人數(shù)的 【解法 3】24× 【分析 4】根據(jù)“全班人數(shù)×40%=女生人數(shù)”這一等量關(guān)系列方程. 【解法 4】設(shè)全班人數(shù)為x. x×40%=24 x=24÷40% x=60 【分析5】把全班人數(shù)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”,運(yùn)用倍比法解題. 【解法5】24×(1÷40%)=24× 【分析6】根據(jù)“女生人數(shù)和全班人數(shù)的比,等于它們相應(yīng)的份數(shù)比”列出比例式. 【解法 6】設(shè)全班人數(shù)為x. 24∶x=40∶100 40x=24×100 x=2400÷40 x=60 答:這個(gè)班有學(xué)生60人. 【評(píng)注】解法1和解法4是常用解法,思路簡(jiǎn)明,易于理解.其它幾種解法,都是將題中的數(shù)量關(guān)系進(jìn)行轉(zhuǎn)化.改變思考角度來解題,這是解答分?jǐn)?shù)應(yīng)用題必須具備的基本功,只有做到這一點(diǎn),才能靈活運(yùn)用知識(shí),巧妙解題.解法3是本題的最佳解法. 例7 一個(gè)鋼廠去年產(chǎn)鋼88萬噸,今年計(jì)劃比去年增產(chǎn)25%,今年計(jì)劃產(chǎn)鋼多少萬噸? 【分析 1】先求出今年計(jì)劃比去年的增產(chǎn)量,再加上去年的產(chǎn)鋼量,即得今年產(chǎn)鋼量. 【解法1】今年計(jì)劃比去年增產(chǎn)多少? 88×25%=22(萬噸) 今年計(jì)劃產(chǎn)鋼多少萬噸? 88+22=110(萬噸) 綜合算式: 88×25%+88 =22+88=110(萬噸). 【分析 2】先求今年計(jì)劃產(chǎn)鋼是去年的百分之幾,再求今年計(jì)劃產(chǎn)鋼多少萬噸. 【解法 2】 88×(1+25%) =88× 【分析 3】由題意可知,去年產(chǎn)鋼可理解為100等份,今年計(jì)劃產(chǎn)鋼量可理解為(100+25)等份.運(yùn)用歸一解法,先求每份多少萬噸,再求出125份多少萬噸,即今年計(jì)劃產(chǎn)鋼量. 【解法3】 88÷100×(100+25) =88÷100×125 =0.88×125=110(萬噸). 答:今年計(jì)劃產(chǎn)鋼110萬噸. 【評(píng)注】解法 1和解法 2是常用解法,易于理解和掌握.其中解法2思路簡(jiǎn)明,運(yùn)算簡(jiǎn)便,是本題的較好解法. 例8 某校辦工廠今年第一季度生產(chǎn)教具6900套,比去年同期增產(chǎn)15%,去年第一季度生產(chǎn)教具多少套? 【分析1】把去年第一季度教具產(chǎn)量看作標(biāo)準(zhǔn)“1”.先求出今年第一季度產(chǎn)量是去年的百分之幾,再根據(jù)“比較量÷對(duì)應(yīng)分率=標(biāo)準(zhǔn)量”,求出去年第一季度產(chǎn)量. 【解法1】今年第一季度產(chǎn)量是去年的百分之幾, 1+15%=115% 去年第一季度產(chǎn)量是多少套? 6900÷115%=6000(套) 綜合算式: 6900÷(1+15%) =6900÷ 【分析2】根據(jù)“標(biāo)準(zhǔn)量×對(duì)應(yīng)分率=比較量”列方程解. 【解法2】設(shè)去年第一季度產(chǎn)x套. (1+15%)×x=6900 x=6900× x=6000*_ 【分析3】 把今年第一季度產(chǎn)量看作“1”,那么去年第一季度產(chǎn)量是今年的 【解法3】 6900× =6900× 【分析4】用歸一解法.由題意可知,去年的教具產(chǎn)量可分為100等份,今年第一季度產(chǎn)量可分為(100+15)等份.由此可先求每份多少套,再求100份是多少套,即去年第一季度產(chǎn)量. 【解法 4】 6900÷(100+15)×100 =6900÷115×100 =60×100=6000(套). 【分析5】根據(jù)今年第一季度產(chǎn)量和去年的比等于它們相應(yīng)的份數(shù)比,列出比例式. 【解法5】設(shè)去年第一季度產(chǎn)x套. 6900∶x=(100+15)∶100 115x=6900×100 x=6900×100÷115 x=6000 答:去年第一季度生產(chǎn)教具6000套. 【評(píng)注】以上五種解法中,解法1和解法2是常用解法,易于理解,但運(yùn)算較繁.解法3思路簡(jiǎn)捷明白,運(yùn)算簡(jiǎn)便,是本題的較好解法. 例9 一種電冰箱,現(xiàn)在每臺(tái)的價(jià)格是1840元,比原來降低了20%,原來每臺(tái)的價(jià)錢是多少元? 【分析1】把原價(jià)看作標(biāo)準(zhǔn)“1”,那么現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的1-20%,而原價(jià)的(1-20%)是1840元,由此可求原價(jià)是多少元. 【解法1】 1840÷(1-20%) =1840× 【分析2】根據(jù)“每臺(tái)降低的價(jià)錢÷降低的百分?jǐn)?shù)=每臺(tái)原價(jià)”列方程解. 【解法2】設(shè)每臺(tái)原價(jià)是x元. ?。?/font>x-1840)÷20%=x x-1840=20%x x-20%x=1840 x=1840÷(1-20%) x=2300 【分析3】以“原來每臺(tái)價(jià)錢-每臺(tái)降低價(jià)錢=現(xiàn)在每臺(tái)價(jià)錢”為等量列方程解. 【解法3】設(shè)原來每臺(tái)x元. x-20%x=1840 80%x=1840 x=2300 【分析4】以“原來每臺(tái)價(jià)錢×現(xiàn)價(jià)占原價(jià)的百分率=現(xiàn)在每臺(tái)價(jià)錢”為等量列方程. 【解法4】設(shè)原來每臺(tái)x元. x×(1-20%)=1840 x=1840÷80% x=2300 【分析5】以“現(xiàn)在每臺(tái)降低的價(jià)錢÷原來每臺(tái)的價(jià)錢=降低的百分?jǐn)?shù)”為等量列方程. 【解法5】設(shè)原來每臺(tái)x元. ?。?/font>x-1840)÷x=20% x-1840=20%x x-20%x=1840 x=2300 【分析6】把現(xiàn)在每臺(tái)價(jià)錢看作標(biāo)準(zhǔn)量,那么原來每臺(tái)價(jià)是現(xiàn)在每臺(tái)價(jià)的 【解法6】 1840× =1840× 【分析7】用歸一解法.原來每臺(tái)價(jià)錢可分為100等份,現(xiàn)在每臺(tái)價(jià)錢可分為80等份.由此可求每份是多少元,再求100份多少元即原價(jià). 【解法7】 1840÷(100-20)×100 =1840÷80×100 =23×100=2300(元). 答:原來每臺(tái)的價(jià)錢是2300元. 【評(píng)注】解法1、解法3和解法4是常用解法,容易理解.解法6是把標(biāo)準(zhǔn)量進(jìn)行了轉(zhuǎn)換,思路簡(jiǎn)單巧妙,運(yùn)算簡(jiǎn)便,是本題的最佳解法.另外,本題還可運(yùn)用有關(guān)比例的知識(shí)解答,讀者可試試. 例10 電子計(jì)算機(jī)廠,四月份生產(chǎn)計(jì)算器1200件,上旬生產(chǎn)了 【分析1】先求出上旬生產(chǎn)多少件,再求中旬生產(chǎn)件數(shù),最后求上、中旬生產(chǎn)件數(shù)和. 【解法1】上旬生產(chǎn)了多少件? 1200× 中旬生產(chǎn)了多少件? 1200× 上、中兩旬共生產(chǎn)了多少件? 360+480=840(件) 綜合算式:1200× =360+480=840(件). 【分析 2】先求兩旬共生產(chǎn)的件數(shù)占全月的幾分之幾,再求出兩旬共生產(chǎn)多少件. 【解法2】?jī)裳a(chǎn)量占全月的幾分之幾? 上、中兩旬共生產(chǎn)了多少件? 1200× 綜合算式:1200×( 1200× 【分析3】先求出下旬產(chǎn)量占全月的幾分之幾,再求下旬產(chǎn)量,最后用全月生產(chǎn)件數(shù)減去下旬生產(chǎn)件數(shù),即得兩旬共生產(chǎn)多少件? 【解法 3】下旬生產(chǎn)了全月的幾分之幾? 1- 下旬生產(chǎn)了多少件? 1200× 上、中兩旬共生產(chǎn)多少件? 1200-360=840 (件) 綜合算式: 1200-1200×(1- =1200-1200× =1200-360=840(件) 答:上、中旬共生產(chǎn)計(jì)算器840件. 【評(píng)注】解法1和解法2運(yùn)用乘法分配律可以相互轉(zhuǎn)化.很明顯,解法2的思路較為簡(jiǎn)捷,運(yùn)算較為簡(jiǎn)便,是本題較好的解法. |
|
|